Données historiques de l'action Intervest
Nombre d'actions 31.12.202031.12.201931.12.201831.12.201731.12.2016
Nombre d'actions à la fin de la période25.500.67224.657.00324.288.99718.405.62416.784.521
Nombre d'actions copartageantes25.500.67224.657.00324.288.99717.740.40716.784.521
Free float (%)80%85%85%83%82%
Données boursières31.12.202031.12.201931.12.201831.12.201731.12.2016
Cours de clôture le plus élevé  (€)29,1528,4022,9624,2725,99
Cours de clôture le plus bas (€)16,9020,6019,7421,8622,57
Cours boursier à la date de clôture (€)22,5525,6020,6022,4923,90
Prime par rapport à la valeur nette (juste valeur) (%)5%20%5%15%23%
Cours boursier moyen (€)23,0324,9321,6922,8524,23
Nombre d'actions traitées par jour7.476.5076.960.1474.595.9382.898.6004.675.888
Moyenne du nombre d'actions traitées par jour29.09127.29518.09411.32318.194
Vélocité de l'action (%)29,3%28,2%19,0%15,7%27,9%
Chiffres clés par action31.12.202031.12.201931.12.201831.12.201731.12.2016
Valeur nette (juste valeur)* (€)21,4621,2519,6219,5219,43
Valeur active nette EPRA (€)22,4221,7919,8819,6219,6
Capitalisation boursière (millions €) 575631500414401
Pourcentage de distribution (%)95%80%86%91%81%
Dividende brut (€)1,53**1,531,401,401,40
Pourcentage précompte mobilier (%)30%30%30%30%30%
Dividende net (€)1,07101,07100,98000,98000,9800
Rendement brut du dividende (%)6,8%6,0%6,8%6,2%5,9%
Rendement net du dividende (%)4,7%4,2%4,8%4,3%4,1%

 

* La valeur nette (juste valeur) correspond à la valeur nette telle que déterminée à l'article 2, 23°de la Loi SIR.

** Sous réserve de l’approbation de l’assemblée générale annuelle qui se tiendra en 2021.